Как защитить кузов автомобиля от царапин и сколов? | Подбор авто в Курске, помощь в покупке б/у автомобиля

Как защитить кузов автомобиля от царапин и сколов?

Как защитить кузов автомобиля от царапин и сколов?

С каждым километром пробега кузов автомобиля подвергается негативному воздействию песка, пыли, влаги, грязи и частиц дорожного покрытия. Все эти факторы влияют на состояние лакокрасочного покрытия автомобиля, приводят к появлению микроцарапин и дефектов, которые со временем увеличиваются, а на их поверхности появляется коррозия.

В такой ситуации простой автохимии для защиты кузова становится недостаточно. Необходимы специальные средства для защиты ЛКП от сколов и царапин. Сегодня существуют несколько средств, которые способны эффективно защитить кузов.

Антигравийные лаки и пленки

Антигравийные лаки и пленки создают специальный защитный слой на поверхности кузова, который препятствует агрессивному воздействию гравия, щебня, твердых частиц с дороги.

Такие средства защищают автомобиль от следующих воздействий:

  • дорожной грязи и мусора
  • абразивных частиц с дороги (частиц асфальта, гравия, песка, щебня)
  • древесных веток
  • дорожных реагентов  в зимний период.

В составе антигравийного лака используются керамические компоненты и полимеры, которые предотвращают появление сколов и царапин ЛКП. Кроме того, лак имеет водо- и грязеотталкивающий эффект, что является значительным плюсом в нашей полосе.

Оклейка виниловой пленкой

Виниловые пленки бывают двух видов:

  • каландированная пленка – бюджетный вариант, однако и низкого качества. Такая пленка трудна в нанесении и отличается низкой стойкостью к внешнему воздействию, склонна сминаться и выгорать со временем.
  • литая пленка – отличается высоким качеством по сравнению с каландированной, обеспечивает надежную и качественную защиту ЛКП. Минус является высокая цена на покрытие.

Один из больших плюсов виниловой пленки — богатый выбор текстур и цветовых палитр, среди которых можно найти вариант на любой вкус. Опытные мастера выполняют оклейку автомобиля за сравнительно короткий промежуток времени – 2-3 часа.

Существенный минус виниловых пленок – сложность снятия. При том, что средняя длительность службы винилового покрытия составляет около года, во время снятия легко можно повредить само ЛКП автомобиля.

Защита жидкой резиной

Состав жидкой резины отличается водонепроницаемостью и эластичностью, и представляет собой полимерно-битумную водную эмульсию. При нанесении на кузов состав образует цельный, слегка мягкий на ощупь слой.
Защита с помощью жидкой резины прекрасно отражает механические, химические и термические воздействия на кузов автомобиля, легко и быстро наносится, а также легко снимается, не повреждая слой ЛКП – при снятии резина не оставляет после себя следов и не тянет за собой краску. Нанесение резины также экономически выгодно, по сравнению с предыдущими вариантами.

Защита с помощью керамического покрытия

Этот способ защиты кузова пока недостаточно популярен в России, однако постепенно набирает распространение среди владельцев автомобилей. Керамическое покрытие надежно защищает кузов от любых механически повреждений, химического воздействия и воздействия ультрафиолета. Покрытие выгодно отличается завидным сроком службы – со временем оно не трескается и не теряет своих свойств, поэтому может использоваться годами.
Единственный минус такого керамического покрытия – высокая цена на нанесение состава. Однако, если вы рассчитываете максимально эффективно и долгосрочно защитить автомобиль, нанесение керамики будет лучшим выбором.